Горячая линия
для инженеров

Горячая линия инженеров

Национальная палата инженеров осуществляет содействие инженерам в разрешении различных споров, связанных с осуществлением ими инженерной (инжиниринговой) деятельности. Палата принимает устные и письменные жалобы по случаям нарушения конституционного, гражданского, трудового, антикоррупционного, антимонопольного законодательства, и иных норм, регулирующих правоотношения связанные с осуществлением инженерной деятельности. Палата также оказывает содействие в сопровождении административных и уголовных дел.

По всем вопросам обращаться в офис Палаты
тел.: 8(495)123-68-02
e-mail: info@npirf.ru

×

В Скопье состоялось 14-е Заседание Генеральной Ассамблеи Европейского совета инженерных Палат

На 14-ом Заседании Генеральной Ассамблеи Европейского совета инженерных Палат в Скопье

21 октября 2017 года в Скопье (Македония) состоялось 14-е Заседание Генеральной Ассамблеи Европейского совета инженерных Палат, в котором во второй раз приняла участие Национальная палата инженеров в лице Президента Игоря Мещерина и Руководителя Аппарата Антона Панчева. В мероприятии приняли участие: Президент ECEC — Črtomir Remec (Словения), Главный секретарь ECEC — Klaus Thürriedl (Австрия), Вице президенты Zygmunt Meyer (Польша) и Hansjörg Letzner (Италия).

Европейский совет инженерных Палат (European Council of Engineers Chambers – ECEC) объединяет 16 стран – участниц и более 300 тысяч сертифицированных инженеров Европы, являющихся членами Национальных Палат Инженеров. В настоящее время организация занимается большим спектром работ, направленных на развитие инженерного дела и сообщества. В этом году Ассамблея проходила в Македонии, где её открыл Президент Республики Македония Георге Иванов, который выступил с докладом на тему роли инженерной деятельности в развитии промышленности. Высокой наградой ECEC был награжден Марван Абдельхамид – Бывший президент Всемирной федерации инженерных организаций (ВФИО-WFEO).

Президент Национальной палаты инженеров (НПИ) Игорь Мещерин выступил на Заседании с речью, в которой поднял важные вопросы инжиниринга: «С какими же главными проблемами инженеры всего мира сталкиваются в наши дни? Эти проблемы близко связаны с результатами многовековой инженерной деятельности. Это значит, что мы — инженеры делаем нашу жизнь прогрессивнее, и механизируем многие процессы, добавляя динамичность. Инженеры находятся в процессе создания искусственного интеллекта и поиска путей его контроля. Но главным различием и преимуществом человека перед машиной является наличие у него креативности» — отметил Президент.

WhatsApp Image 2017-10-23 at 13.50.51В ходе рабочей встречи установлены деловые контакты с палатами инженеров и архитекторов европейский стран: Словакия, Словения, Чехия, Великобритания, Черногория, Германия, Болгария, Италия, Испания, и мировыми инженерными ассоциациями. В качестве одного из кандидатов на должность Президента Всемирной организации инженеров выдвинут руководитель китайской инженерной ассоциации Prof. Dr. Gong Ke.

WhatsApp Image 2017-10-23 at 13.50.43Важнейшим событием Ассамблеи стало положительное решение Европейского совета инженерных Палат (ЕСИП) по внесению изменений в Устав. Теперь ассоциированными членами ЕСИП могут стать не только члены Европейского Союза. Для Национальной палаты инженеров РФ открывается возможность вступления в ряды ЕСИП для более тесного сотрудничества на международной арене.

WhatsApp Image 2017-10-23 at 13.50.46

Намечены направления сотрудничества и ряд организационных мероприятий, направленных на развитие сотрудничества НПИ и Европейского совета инженерных палат. 21 апреля 2018 года планируется встреча Палат инженеров Европы в Москве, приуроченная ко всемирному Дню творчества и инноваций.