Горячая линия
для инженеров

Горячая линия инженеров

Национальная палата инженеров осуществляет содействие инженерам в разрешении различных споров, связанных с осуществлением ими инженерной (инжиниринговой) деятельности. Палата принимает устные и письменные жалобы по случаям нарушения конституционного, гражданского, трудового, антикоррупционного, антимонопольного законодательства, и иных норм, регулирующих правоотношения связанные с осуществлением инженерной деятельности. Палата также оказывает содействие в сопровождении административных и уголовных дел.

По всем вопросам обращаться в офис Палаты
тел.: 8(495)123-68-02
e-mail: info@npirf.ru

×

Страхование профессиональной ответственности

Страхование профессиональной ответственности — вид страхования ответственности, предназначенный для защиты имущественных интересов, связанных с возможным возмещением вреда третьим лицам, для лиц, занимающихся профессиональной деятельностью.  Страхование профессиональной ответственности осуществляется как в добровольной, так и в обязательной форме.

Объект страхования профессиональной инженерной деятельности20472

Объектом страхования является имущественный интерес инженера, связанный с возможным возникновением ущерба у потребителя услуги, вследствие каких-либо упущений, недосмотров, неосторожности и других неумышленных действий в отношении лиц, которому оказываются услуги.

Необходимым условием страхования является наличия у инженера соответствующей квалификацией для осуществления данного вида деятельности.

Подтверждением уровня квалификации является наличие у инженера Сертификата профессионального инженера.

Заключение договора страхования профессиональной ответственности позволяет переложить ответственность за возмещение ущерба на страховую компанию.

Перечень страхуемых рисков

Ущерб может быть причинен жизни, здоровью, материальному или финансовому состоянию заказчика, потребителя услуг или иных третьих лиц.


В настоящий момент в России применяется страхование профессиональной ответственности:

  • Адвокатов
  • Аудиторов
  • Оценщиков
  • Нотариусов
  • Медицинских работников

Национальная палата инженеров ведет активную работу с ведущими страховыми компаниями на предмет создания нового страхового продукта – страхования профессиональной ответственности инженеров.


pdfПротокол совещания НПИ с СК 10.12.2015 г.-1